Среда, 24.04.2024, 07:05:51
Уникальные скрипты для uCoz

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Counter-Strike:Source » Всё о CS:S » Как пользоватся программой Mumble ?
Как пользоватся программой Mumble ?
w0wДата: Среда, 19.05.2010, 20:35:38 | Сообщение # 1

Сообщений: 14
Репутация: 1
Награды: 1
Замечания: 0%
OffLine
Mumble - высококачественное VoIP приложение для игр. Характерно низким уровенем задержек, высококачественной связью для игроков. Включает особую технологию, которая позволяет сделать звучание голосов других игроков зависимым от их конкретного местоположения в игре. Программа разработана так, что отлично подавляет эхо, таким образом, звук от ваших динамиков не будет слышен другим игрокам.
На данный момент актуальным релизом является версия 1.2.1 (от 07 января 2010г.) для Windows, Linux и Mac OS.
Вы можете загрузить актуальную версию с оффициального сайта разработчиков Mumble по ссылке

› Настройка Mumble
================================================== ========

Устанавливаем программу в любое место.
Запускаем Mumble.exe
Перед нами главное окно программы:

Для начала нам нужно отключить назойливое произношение текста "Text-To-Speech" в разделе Аудио. Снимаем галку с "Text-To-Speech".

После чего можно приступить к настройке самой программы, для этого нам нужно нажать "Настройки / Настройки". Зайдя в меню настроек надо включить отображение всех опций, для этого переходим на вкладку "User Interface" и ставим галочку где написано "Expert Config"

Теперь, когда мы включили отображение всех настроек приступим к непосредственной настройки программы. Зайдём в первую вкладку "Audio Input", сверху в разделе Interface, слева, где написано System - выбираем другой пункт из выпадающего меню и потом меняем обратно (глюк), это нам позволит включить опцию"Cancel Echo" для подавления эхо. Чуть правее где написано Устройство - выбираем ваше устройство, для упрощения можно выбрать в выпадающем меню "Default Device" или в нашем случае выбрать устройствоМикрофон. Далее нам нужно выбрать тип передачи связи, в нашем случае мы выбрали "Нажать кнопку для разговора", естественно вы можете выбрать типа передачи к примеру активация голосом и настроить чувствительность если вам конечно будет так удобно. Чуть ниже находятся опции Сжатия, где нам нужно выставить значения Quality на 10, а "Аудио на пакет" 20мс.

Перейдём на вкладку "Audio Output", сверху в разделе Interface нам нужно выбрать устройство, в нашем случае мы выбрали "Динамики", опять же для упрощения настроек можно выбрать в выпадающем меню "Default Device". Чуть ниже в разделе "Audio Output" вы можете подобрать нужные вам значения громкости всех других пользователей которых вы будете слышать и громкость приложения (программы), на какой процент она будет снижена зайдя в неё, это нужно для того чтобы звуки приложения не мешали разговорам, этот параметр вы можете отрегулировать сами на своё усмотрение, в нашем случае установлено значение по умолчанию в 50%. Теперь необязательный параметр, но немаловажный для тех кто играет в командной игре. И так, перед нами раздел "Позиционированное аудио", для чего этот раздел спросите вы, а очень просто - этот раздел нужен для настройки звучания тех игроков, которые будут играть с вами в одной команде. Ставим галочку напротив "Headphones" для включения эффекта в наушниках. Теперь немного поясним как всё это работает: для примера возьмём игру Counter-Strike: Source, вы играете за одну команду и для достижения полного погружения в игру включили предварительно в настройках Mumble, в разделе "Плагины" связь с игрой. После чего зайдя в игру со своими друзьями будете немного удивлены тому, что когда ваш друг убегая от вас спрячется за стеной и будет вам говорить, вы будете слышать другой звук - удалённый от вас, как будто он именно за стеной стоит и за ней говорит. Ну вернёмся к нашим "баранам", как раз для регулировки этих самых звуков удаления/приближения и существует этот раздел, где вы можете выбрать нужные вам параметры, в нашем случае эти параметры были выставлены как мы считаем оптимальным образом для достижения максимального погружения в игру без потерь для других и для вас самих.

Теперь мы вспомним, что мы сделали на первой вкладке "Audio Input" в самом начале процесса настройки программы. А сделали мы следующее, мы выбрали тип передачи "Нажатие кнопки", так вот, перейдём на вкладку "Ярлыки", здесь нам нужно указать кнопку при нажатии на которую мы будем говорить. Итак нажимаем внизу окна "Добавить", чуть выше в столбце "функция" появится ярлык, нажав двойным щелчком по разделу функция нам надо будет в выпадающем меню выбрать пункт "Нажмите чтобы говорить", далее в столбце "ярлык" нажав двойным щелчком нам нужно будет указать кнопку на которую мы будем говорить.

Возвращаясь к теме "Позиционированного аудио" в разделе "Audio Output" где мы рассматривали эффект удаления голоса в процессе игры. Так вот, здесь, мы и включаем этот самый эффект, а точнее мы включаем плагин, который передаёт нам расположение своих друзей и тем самым регулирует отдаление или приближение звука в зависимости от расположения, настройку которых мы произвели чуть выше.

Теперь перейдём к последнему пункту настроек, это "Замещение". Что оно делает, оно отображает произвольным шрифтом всех игроков которые присутствуют с вами в команде на одном канале. Здесь вы можете настроить расположение текста, шрифт, размер и цвет в зависимости от действий или условий. Опять же, в нашем случае, как мы считаем, были выбраны оптимальные настройки. После всех наших внесённых изменений нам нужно нажать применить.

› Подключение к серверу
================================================== ==============================
Нам нужно зайти на сервер где мы будем общаться со своими друзьями. И так, для начала нам нужно к главном окне программы нажать "Сервер / Присоединиться".

появившемся окне нужно указать параметры для подключения к серверу:
Label: FMR
Адрес: s8.quakehost.ru
Порт сервера: 64738
Имя пользователя: На ваше усмотрение (ваш ник)
Пароль: оставить пустым.
После чего вам нужно будет нажать на кнопку добавить, слева в окне появиться наш добавленный сервер.

После того как вы добавили сервер в "Избранное" вам нужно будет зайти на него, для этого выберите сервер в окне левой кнопкой мышки и внизу нажмите на кнопку присоединиться.

сли это ваш первый визит, то появится табличка в которой вы должны будите выбрать "Да", для подтверждения сертификата, после чего вы зайдёте на сервер.

[RU]
Форум » Counter-Strike:Source » Всё о CS:S » Как пользоватся программой Mumble ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
VirTuS-WaR.ClaN.Su © 2009 — 2024 · Хостинг от uCoz Дизайн данного сайта полностью принадлежит администратору — DieZ.
Сайт оптимизирован под браузеры Opera, Firefox и разрешение экрана 1024x786.